1. admin@sonarbangla365.com : newsbangla2023 :
সোমবার, ০২ অক্টোবর ২০২৩, ০৮:১৮ পূর্বাহ্ন
আপডেট নিউজ

রাশিয়ার মহাকাশযান চাঁদে বিধ্বস্ত

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২০ আগস্ট, ২০২৩
  • ৩৯ Time View
রাশিয়ার মহাকাশযান চাঁদে বিধ্বস্ত
রাশিয়ার মহাকাশযান চাঁদে বিধ্বস্ত

অবতরণের আগেই রাশিয়ার মহাকাশযানে ত্রুটি দেখা দেয়ায় চাঁদে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মহাকাশযান ‘লুনা-২৫’ বিধ্বস্ত হয়। যানটিতে কোনো মানুষ ছিল না বলেও জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

মহাকাশযানটি চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে নরম জায়গায় অবতরণের কথা ছিল। কিন্তু এটি প্রি-ল্যান্ডিং কক্ষপথে যাওয়ার সময় সমস্যার মুখে পড়ে ব্যর্থ হয়। প্রায় অর্ধশতাব্দিতে এটি রাশিয়ার প্রথম চন্দ্রাভিযান ছিল। খবর এবিপির।

সোমবার মহাকাশযানটি চাঁদের একটি অংশের গবেষণার কথা ছিল, যা বিজ্ঞানীরা মনে করেন যে হিমায়িত পানি ও মূল্যবান উপাদান ধারণ করতে পারে।

রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় মহাকাশ করপোরেশন রোসকসমস রবিবার সকালে জানিয়েছে, শনিবার দুপুর দুইটা ৫৭ মিনিটের পরই লুনা-২৫-এর সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। যানটি অনাকাঙ্ক্ষিত কক্ষপথে চলে যায় এবং চাঁদের পৃষ্ঠের সঙ্গে সংঘর্ষ সৃষ্টি করলে অস্তিত্ব হারিয়ে ফেলে।

এর আগে কোনো দেশ চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে অবতরণ করেনি। যদিও যুক্তরাষ্ট্র ও চীন উভয়ই চাঁদের পৃষ্ঠে নরমভাবে অবতরণ করেছে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
Copyright © 2017-2023 SonarBangla365
Theme Customized BY LatestNews
%d bloggers like this: