যখন তখন বা শরীরে ময়লা দুর্গন্ধ থাকলে স্ত্রী আপনার প্রতি শারীরিক টান অনুভব করবে—ভুলে যান। নারীরা পুরুষদের তুলনায় অনুভূতি আর আবেগে বেশি সংবেদনশীল। কখনো কখনো লজ্জাশীলতার কারণে তারা এসব সমস্যার কথা মুখ ফুটে বলতে পারে না। তাই স্বামীর নিজ থেকেই এসবের প্রতি লক্ষ রেখে নিজেকে পরিষ্কার রাখা উচিত।
.
নবি মুহাম্মদ (সা.) সবচে খাঁটি আর পবিত্র মানুষ ছিলেন। তিনি স্বামীদের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন না থাকার কুফল সম্পর্কে সাবধান করে বলেছেন, “নিজেদের কাপড় ধোও, চুলের যত্ন নাও, মিসওয়াক করো, নিজেদের সুশোভিত করো আর পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন থাকো। ইসরায়িলের পুরুষরা এসব না করার কারণেই তাদের স্ত্রীরা ব্যভিচারী হয়েছিল।” (কানযুল উম্মাল, ১৭১৭৫)
.
আব্দুল্লাহ ইবনু আব্বাস (রাদ্বি.) বলেন, “আমার স্ত্রী আমার জন্য সাজগোজ করবে, আমি এটা ভালোবাসি। তেমনি নিজেকেও তার জন্য সুন্দর রাখতে ভালোবাসি।” (সায়্যিদুল খাতির ১৪২)
.
নবি (সা.) ১০টি স্বভাবকে মানুষের খাঁটি ও আদি স্বভাব বলেছেন। সব নবির স্বভাব ছিল এগুলো। বিশেষ করে নবি ইবরাহিমের (আ.)। এই দশটি স্বভাব হচ্ছে:
.
💚 গোঁফ ছাঁটা
💚 দাড়ি ছেড়ে দেয়া
💚 মিসওয়াক
💚 পানি দিয়ে নাক পরিষ্কার
💚 নখ কাটা
💚 গিঁট পরিষ্কার
💚 বগলের পশম তোলা
💚 লজ্জাস্থানের চুল পরিষ্কার
💚 পানি দিয়ে লজ্জাস্থান পরিষ্কার
💚 কুলি (এটার ব্যাপারে বর্ণনাকারী নিশ্চিত ছিলেন না।)
(সহিহ মুসলিম ২৬১, সুনানে আবু দাউদ ৫৩, সুনানে তিরমিজি ২৭৫৭, সুনানে নাসায়ি ৯২৮৬, সুনানে ইবনু মাজাহ ১৯৩)
.
‘স্বামী স্ত্রীর অন্তরঙ্গ সম্পর্কের বিধি’ বই থেকে চয়িত।
Facebook Comments